Вопрос юристам по трудовому праву

Тема в разделе "Все обо всем", создана пользователем Hummel, 17 апр 2013.

1. Hummel

Hummel Wizard of Words

Господа, шарящие в праве, коих тут оказывается довольно много, подскажите мне по трудовому праву. Или линканите, где почитать-посмотреть. В общем есть девушка, служит в ВВ МВД. Нужно подобрать какую-нибудь статью, по которой ей можно было бы уволиться. Уволиться хочет, потому что тяжело: она в разводе, на руках 2 несовершеннолетних детей, а смены бывают и ночные и дневные. Короче говоря тяжело. Какую бы можно было бы статью для рапорта подобрать? Заранее благодарен за помощь!

2. Hummel

Hummel Wizard of Words

Вот это вроде бы подходит

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998 - действующая редакция \ Консультант Плюс
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

3. Lesiem

Lesiem Administrator Команда шарда

она же по контракту служит?
    крепостное право вроде как отменили в 1861... ну за исключением призывников...

4. Полковник

Полковник Старый хрыч FL Wiki Team

во-первых: да, это 50 или 51 ст. вот и увольняется пущай.
    Во-вторых: вопрос можно попробовать решить по-человечески, а именно: обратиться к начальству и попросить подобрать более свободный "офицерский график работы". сослаться на ребенка, почти любой человек бы понял. А уже потом думать об прекращении военной службы.

5. Hummel

Hummel Wizard of Words

Она случит по контракту, да. О прекращении службы речи не идет - она из ВВ МВД хочет уволиться, так как устраивается опять же по контракту в ВС в другом городе. По-человечески вопрос решить не получится - у них недобор кадров, из 80 в наличии только 48 человек, поэтому смен больше почти в два раза. Кстати, в рапорте как одну из причин увольнения может быть можно указать еще и статью о неисполнении условий контракта...

Вот нужно уволиться по нормальной статье, чтобы в личное дело говна не подкинули... А то слышал, что могут уволить только по "плохой" статье, и тогда возможность снова устроиться по контракту будет только через 3 года...

6. Hummel

Hummel Wizard of Words

Написал такой вот я рапорт. Как думаете, что посоветуте? 20.04 уже нужно рапорт положить на стол, поэтому если сможете чего оперативно посоветовать... То не знаю что )) Текст:

Командиру войсковой части #### ВВ МВД
    полковнику Иванову Ивану Ивановичу​

Рапорт​

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, ##### с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причинами моего увольнения по семейным обстоятельствам являются:

- необходимость ухода за двумя детьми, не достигшими возраста 18 лет (сын ### 2000 года рождения, дочь ### 2005 года рождения), которых я воспитываю без отца детей;

Кроме того:

- отсутствие соответствующих жилищных условий (втроем мы проживаем в комнате общежития площадью 10 кв.м.);
    - существенные и систематические нарушения условий контракта в отношении меня (пп. «а» п. 3 ст. 51 (обязанность мной служить количество смен, которое почти в два раза превышает оговоренное в контракте);
    - ухудшение здоровья дочери – развитие неврологического заболевания.

Все вышеперечисленные обстоятельства делают исполнение мной служебных обязанностей по контракту невозможными.

Жильем по установленным действующим законодательством нормам обеспечена (не обеспечена). - хз как и что писать. Жилье предоставлено в виде комнаты в 10 квадратов в общаге, на женщину с двумя детьми.

От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь.

Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в тут видимо свой военкомат.

Приложения: копия свидетельства о расторжении брака, копия паспорта (в т.ч. страницы паспорта с отметкой ЗАГСа о расторжении брака), копия свидетельства о рождении дочери ###, копия свидетельства о рождении сына ###, копия медицинской справки с диагнозом о неврологическом заболевании дочери.

должность
    19 апреля 2013 года
    Младший сержант
    Подпись
    Фамилия И.О.

Вот так у меня получилось. Имеет право на жизнь?

И еще вопрос: положен отпуск. Как бы взять отпуск до приказа об увольнении? Возможно ли?