• Доступ на форум только по приглашениям!

Вопрос юристам по трудовому праву

Hummel

Wizard of Words
Господа, шарящие в праве, коих тут оказывается довольно много, подскажите мне по трудовому праву. Или линканите, где почитать-посмотреть. В общем есть девушка, служит в ВВ МВД. Нужно подобрать какую-нибудь статью, по которой ей можно было бы уволиться. Уволиться хочет, потому что тяжело: она в разводе, на руках 2 несовершеннолетних детей, а смены бывают и ночные и дневные. Короче говоря тяжело. Какую бы можно было бы статью для рапорта подобрать? Заранее благодарен за помощь!

Hummel

Wizard of Words
Вот это вроде бы подходит

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998 - действующая редакция \ Консультант Плюс
© КонсультантПлюс, 1992-2013

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)

Lesiem

Newbie Player
она же по контракту служит?
крепостное право вроде как отменили в 1861... ну за исключением призывников...

Полковник

Старый хрыч
Вот это вроде бы подходит

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" N 53-ФЗ от 28.03.1998 - действующая редакция \ Консультант Плюс
© КонсультантПлюс, 1992-2013

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 288-ФЗ)
во-первых: да, это 50 или 51 ст. вот и увольняется пущай.
Во-вторых: вопрос можно попробовать решить по-человечески, а именно: обратиться к начальству и попросить подобрать более свободный "офицерский график работы". сослаться на ребенка, почти любой человек бы понял. А уже потом думать об прекращении военной службы.

Hummel

Wizard of Words
Она случит по контракту, да. О прекращении службы речи не идет - она из ВВ МВД хочет уволиться, так как устраивается опять же по контракту в ВС в другом городе. По-человечески вопрос решить не получится - у них недобор кадров, из 80 в наличии только 48 человек, поэтому смен больше почти в два раза. Кстати, в рапорте как одну из причин увольнения может быть можно указать еще и статью о неисполнении условий контракта...

Вот нужно уволиться по нормальной статье, чтобы в личное дело говна не подкинули... А то слышал, что могут уволить только по "плохой" статье, и тогда возможность снова устроиться по контракту будет только через 3 года...

Hummel

Wizard of Words
Написал такой вот я рапорт. Как думаете, что посоветуте? 20.04 уже нужно рапорт положить на стол, поэтому если сможете чего оперативно посоветовать... То не знаю что )) Текст:

Командиру войсковой части #### ВВ МВД
полковнику Иванову Ивану Ивановичу​

Рапорт​

Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об увольнении меня, ##### с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с пп. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Причинами моего увольнения по семейным обстоятельствам являются:

- необходимость ухода за двумя детьми, не достигшими возраста 18 лет (сын ### 2000 года рождения, дочь ### 2005 года рождения), которых я воспитываю без отца детей;

Кроме того:

- отсутствие соответствующих жилищных условий (втроем мы проживаем в комнате общежития площадью 10 кв.м.);
- существенные и систематические нарушения условий контракта в отношении меня (пп. «а» п. 3 ст. 51 (обязанность мной служить количество смен, которое почти в два раза превышает оговоренное в контракте);
- ухудшение здоровья дочери – развитие неврологического заболевания.

Все вышеперечисленные обстоятельства делают исполнение мной служебных обязанностей по контракту невозможными.

Жильем по установленным действующим законодательством нормам обеспечена (не обеспечена). - хз как и что писать. Жилье предоставлено в виде комнаты в 10 квадратов в общаге, на женщину с двумя детьми.

От прохождения медицинского освидетельствования при увольнении с военной службы отказываюсь.

Личное дело для постановки на воинский учет прошу направить в тут видимо свой военкомат.

Приложения: копия свидетельства о расторжении брака, копия паспорта (в т.ч. страницы паспорта с отметкой ЗАГСа о расторжении брака), копия свидетельства о рождении дочери ###, копия свидетельства о рождении сына ###, копия медицинской справки с диагнозом о неврологическом заболевании дочери.

должность
19 апреля 2013 года
Младший сержант
Подпись
Фамилия И.О.

Вот так у меня получилось. Имеет право на жизнь?

И еще вопрос: положен отпуск. Как бы взять отпуск до приказа об увольнении? Возможно ли?

Верх